Головна НОВИНИ Апелляционный суд оставил в силе решение, запрещающее "затемнение" адвокатов в ЕРАУ

Апелляционный суд оставил в силе решение, запрещающее "затемнение" адвокатов в ЕРАУ

 Просмотров: 28

02 Февраль 2015 года

29 января с.г. Киевский апелляционный административный суд рассмотрел дело по иску Совета адвокатов г. Киева к Национальной ассоциации адвокатов Украины. Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, отменившего часть норм Порядка ведения Единого реестра адвокатов Украины и Положения о ежегодных взносах, в рeдакции решений Совета адвокатов Украины от 4-5 июля 2014 года.

Напомним, Окружной административный суд г. Киева 7 ноября 2014 года признал противоправными и постановил отменить:

- пункт 2.22 Положения о взносах на обеспечение реализации адвокатского самоуправления: "Следствием неуплаты адвокатом в установленный срок eжегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления - источника финансирования ведения Единого реестра адвокатов Украины, является переход сведений о нем в состояние неактивных и невидимых для пользователей официального веб-сайта НААУ, обработка и поддержка которых администратором ЕРАУ не производится. Такой адвокат не вправе принимать участие в деятельности (работе) органов адвокатского самоуправления, в связи с отсутствием данных о нем в ЕРАУ".

- пункта 4.12 Порядка ведения Единого реестра адвокатов Украины: " Внесение сведений в ЕРАУ и любых изменений в них, предоставление адвокату трансферного извлечения происходит исключительно при условии уплаты адвокатом ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления, в том числе на условиях рассрочки. В случае неуплаты адвокатом ежегодного взноса на реализацию адвокатского самоуправления, внесение сведений о нем в ЕРАУ и любых изменений в него не осуществляется, а ранее внесенные данные становятся неактивными и невидимыми до момента уплаты задолженности. При этом, такой адвокат не вправе принимать участие в деятельности (работе) органов адвокатского самоуправления, в связи с отсутствием данных о нем в ЕРАУ»;

- пунктов 4.13 и 4.14 Порядка: «Не перечисление или неполное перечисление советом адвокатов региона, полученных от адвоката взносов на обеспечение реализации адвокатского самоуправления на счет Национальной ассоциации адвокатов Украины в установленном размере, является основанием для не подтверждения администратором второго уровня сведений о таком адвокате в ЕРАУ, внесенных администратором Первого уровня и перевода таких сведений в статус неактивных и невидимых для пользователей официального веб-сайта НААУ. Извлечение из ЕРАУ относительно такого адвоката не может быть сформировано и выдано» и другие, связанные нормы.

Также суд признал противоправным и отменил пункты 2 и 3 решения Совета адвокатов Украины от 24 октября 2014 года № 166 «О созыве конференции адвокатов города Киева, утверждении Порядка выдвижения и избрания делегатов конференции адвокатов города Киева, Регламента конференции адвокатов города Киева и квоты представительства» в части участия в конференции адвокатов, сведения о которых включены в Единый реестр адвокатов Украины, в соответствии с утвержденным Советом адвокатов Украины Порядком ведения Единого государственного реестра адвокатов Украины, с учетом предусмотренного его пунктом акта сверки между НААУ и Советом адвокатов города Киева и сведений по состоянию на день принятия Советом адвокатов Украины этого решения согласно прилагаемого списка."

http://yurpravda.info/index9262.html